Прокурор рассказал об уничтоженных документах по событиям на Майдане


Документы по событиям Евромайдана (массовой антиправительственной кампании в Украине) были уничтожены на 90 процентов. Об этом рассказал заместитель генпрокурора страны Олег Залиска, передает «РБК-Украина».

«Документация…, которая касалась именно событий на Майдане, уничтожена, и уничтожена сознательно», — заключил Залиска. Он также сообщил, что эти данные были приобщены к материалам уголовного производства. Всего было возбуждено свыше тысячи уголовных дел за подавление протестов в стране.

Как сообщает «Корреспондент», к уголовной ответственности заочно был привлечен ряд должностных лиц периода президентства Виктора Януковича, а также сам бывший украинский лидер. По словам прокурора, в списке подозреваемых также оказались «59 сотрудников милиции разных подразделений и 11 гражданских лиц, так называемых "титушек"».

21 ноября 2013 года в Киеве начались массовые выступления сторонников Евромайдана, сопровождавшейся беспорядками и столкновениями демонстрантов с сотрудниками силовых структур. Протестные акции переросли в крупномасштабное сопротивление, которое привело к смене власти в стране. За время противостояния на Майдане, по официальным данным, погибли 106 человек.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам