Доктор Лиза: еще 59 больных детей из Донецка нуждаются в медпомощи

Еще 59 больных детей из Донецка нуждаются в помощи, об одном из них стало известно только недавно — ему требуется длительная реабилитация, разрешение на его вывоз в Россию уже получено, сообщила благотворитель, глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

Глинка неоднократно посещала восток Украины с гуманитарными миссиями — для передачи медикаментов и медицинских инструментов, для эвакуации больных детей из зоны боев. В начале августа девять тяжелобольных детей с востока Украины приехали в ее сопровождении в Москву, позже Доктор Лиза привезла из Донецка на лечение в столицу РФ еще троих ребят, в октябре еще девять детей в ее сопровождении прибыли для лечения в Москву.

"У меня есть список, состоящий из 59 человек, он прибавился на одного раненого ребеночка, о котором сообщила бабушка, о котором не знали в Донецке. Ребенок был ранен в начале июля. Очень тяжелое ранение и очень длительная реабилитация требуются этому ребенку. Я сегодня получила разрешение, он с матерью, я их повезу", — сообщила Глинка в интервью телеканалу "Россия 24".

По ее словам, детей, которым требуется срочная медицинская помощь, в этом списке пока нет. Она отметила, что характер заболеваний у деток, которых везут на лечение в Москву, самый разный.

"Это дети-инвалиды первой группы, как правило, с мамами-одиночками либо с опекунами. У меня есть несколько детей, от которых отказались родители, их воспитывают бабушки — пятеро детей таких, которые получили здесь лечение в психоневрологической клинике, получили препараты, и уже с препаратами на полгода они уехали обратно", — рассказала Доктор Лиза. После лечения родители с детьми, как правило, возвращаются обратно в Донецк — если не существует угрозы их жизни и если не разрушено жилье. Она подчеркнула, что важным этапом дальнейшего лечения вернувшихся из России в Донецк детей становится прием медикаментов, которых на месте иногда просто нет.

Как отметила Доктор Лиза, вывоз детей на лечение — сложный процесс, но пока он возможен. Она рассказала, что поиском мест в больницах для этих деток занимается Минздрав, и, по ее словам, ведомство делает это очень грамотно.

"Почему я не вывезу сразу 59? Во-первых — нет мест, во-вторых, тщательно изучается история болезни ребенка и перспективы его дальнейшего лечения: высокие технологии, длительная реабилитация или простое лечение. Выбирается клиника Минздравом, и они определяют, куда я повезу ребенка", — пояснила Доктор Лиза.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам