Социальный статус наследуется чаще роста


Исследователи из Университета Калифорнии и Лондонской школы экономики проанализировали данные студентов, учившихся в Оксфордском и Кембриджском университетах в 1170-2012 годах, и богатых людей 1236-1299 годов. Также они оценили завещания с 1858 года. Под социальным статусом ученые понимали совокупность таких аспектов, как уровень образования, доход, благосостояние, род занятий и здоровье, пишет Business Standard.

Социальный статус долго передавался из поколения в поколение. Он наследовался значительно чаще роста. Корреляция оставалась неизменной на протяжении веков, и сейчас она даже более заметна, чем в доиндустриальную эпоху.

Так, судя по всему, социальный статус дальних предков может существенно влиять на жизнь человека. "Социальный статус определяется множеством наследуемых признаков. Культура семьи, социальные связи и генетика объединяют поколения", — говорит исследователь Грегори Кларк.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам