Вашингтон не считает минский процесс урегулирования на Украине "мертвым"

Правительство США совершенно не считает начатый в Минске процесс урегулирования конфликта на Украине мертвым. Об этом заявил в четверг журналистам, сопровождающим вице- президента США Джозефа Байдена в зарубежной поездке, в том числе в Киев, представитель американской администрации.

По его словам, "никто на данном этапе не собирается объявлять Минск мертвым". Тем не менее у Вашингтона имеется "серьезная обеспокоенность" по поводу выполнения минских договоренностей, подтвердил представитель американского правительства.

При этом практически всю ответственность за сложности с ходом реализации минских соглашений он возложил на Россию и ополченцев на юго-востоке Украины. "Мы считаем, что украинская сторона выполнила свою часть сделки. Однако россияне продолжают посылать танки, бронемашины и артиллерию через границу. Сепаратисты чрезвычайно активно воюют в определенных районах, включая аэропорт Донецка, которые технически входят в буферную зону на линии соприкосновения", — утверждал американский чиновник, беседуя с прессой на пути в Киев. В Вашингтоне стенограмму его высказываний распространила пресс-служба Белого дома.

Ранее первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин на заседании Совета Безопасности Объединенных Наций заявил, что утверждения о переброске российских войск на Украину — это "пропагандистская фальшивка". "Сейчас в западных столицах и по линии НАТО вновь сотрясают воздух громогласные заявления о "виртуальных" перемещениях бронеколонн и войск с российской территории. Но реальных фактов и подтверждений этого никто не представляет. Поэтому все эти разговоры — пустые. Это обычная пропагандистская фальшивка", — отметил Панкин.

Ведущий брифинга далее открыто признал, что США добиваются исключения из диалога об урегулировании внутреннего вооруженного конфликта на Украине одной из его сторон — ополченцев. "Один из крупных вызовов заключается в том, что россияне настаивают на том, чтобы сепаратисты были напрямую вовлечены в эти переговоры. А это действительно не является чем-то таким, что мы считаем особенно полезным", — сказал представитель вашингтонской администрации. В соответствии с изложенными им сведениями, аналогичную позицию занимают и власти в Киеве.

Как заверил представитель американского правительства, США "в целом" полагают, что у кризиса на Украине "нет чисто военного решения", что "должно быть политическое, дипломатическое урегулирование". В связи с этим он обвинил Россию и ополченцев в том, что они, "кажется", пытаются применить "военное решение" на Украине.

Как подчеркнул ведущий брифинга, США активно участвуют в переговорах по урегулированию на Украине практически "во всех дипломатических форматах". "Мы, безусловно, не исключаем участия в этого типа диалоге", — отметил представитель администрации, когда у него поинтересовались, готовы ли США участвовать в переговорах с Россией и Украиной.

Как ранее заявил глава МИД России Сергей Лавров, Запад пытается исключить провозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) из переговоров и представить Россию стороной конфликта.

"Минские договоренности по Украине действительно не выполняются в большей своей части, для их выполнения требуется взаимодействие обеих сторон", — отметил он.

"Минские договоренности сохраняют свое значение, в них есть весь набор шагов незамедлительных и среднесрочных и долгосрочных, включая обеспечение гарантий безопасности тем территориям, о которых идет речь, включая начало всеобъемлющего политического диалога", — сказал Лавров.

По словам министра, важно, чтобы "эти договоренности были согласованы Киевом и ополченцами, а основные внешние игроки — Россия, Европа, США, Совет Европы — должны поддержать Минские договоренности".

"Если мы сходимся в том, что это сейчас база для нашей работы, надо добиваться прямых переговоров между Киевом и представителями ДНР и ЛНР, — отметил он. — Попытки поставить под вопрос актуальность Минских документов предпринимается теми, кто хотел бы переиграть эту ситуацию и перевернуть этот процесс, где ДНР и ЛНР представлены не будут".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам