Вьетнам обогнал Индию по производству специй


Во Вьетнаме спрос на специи стремительно растет. За последние десять лет цена черного перца увеличилась почти в два раза, а цена белого — в три. Об этом сообщает Bloomberg .

Уже восемь лет спрос на специи превышает предложение. Эксперты связывают это с тем, что жители Азии стали потреблять больше мясных продуктов.

Согласно данным ООН, за последние 20 лет Вьетнам увеличил экспорт специй в 15 раз и обогнал Индию, которая ранее являлась крупнейшим поставщиком в этой области.

«Я пришел на эту землю с пустыми руками» — заявил 54-летний фермер Нгуен Ван Тхань, который последние 14 лет выращивает перец в провинции Дак Лак. — Доходы от перца позволили мне обеспечить свою семью, купить несколько мотоциклов, построить и отремонтировать свой дом».

На данный момент фермер собирает от 4,5 до 5 тонн перца в год и продает его по цене $8,90 за килограмм, что в девять раз превышает издержки производства.

Сельское хозяйство Вьетнама стало активно развиваться после реформ 1980-х годов, которые позволили фермерам вести международную торговлю.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам