Чуркин: украинские военные препятствуют работе ОБСЕ

Украинские военные препятствуют работе ОБСЕ, это недопустимо, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. "Украинские военные регулярно препятствуют перемещениям наблюдателей, останавливают и обыскивают сотрудников и их автомобили, а недавно даже открывали по ним огонь.

Это абсолютно недопустимо", — заявил он в среду, выступая на завершающем в ноябре заседании СБ ООН.

Как подчеркнул дипломат, "ситуация в Донецкой и Луганской областях остается крайне напряженной, продолжаются обстрелы украинскими силовиками жилых кварталов и инфраструктуры, жертвы среди мирных жителей исчисляются десятками в день".

Он отметил, что режим прекращения огня в полной мере не выполняется. "Отвод тяжелых вооружений и техники так и не начался. Наоборот, в течение всего периода действия режима прекращения огня наблюдается сосредоточение украинских войск практически по всей линии соприкосновения", — сказал Чуркин.

В частности, сообщил он, 22 ноября наблюдатели ОБСЕ зафиксировали, как в район Дебальцево прибыли еще две ракетные системы залпового огня "Ураган" украинских силовиков. "Замалчивать эти факты уже не получается. Видимо, с этим и связано нарастающее недовольство миссией ОБСЕ со стороны Киева", — сказал российский постпред.

В докладе ОБСЕ ранее сообщалось, что лица в военной форме 19 ноября открыли стрельбу по автомобилю наблюдателей ОБСЕ на Украине. Украинские силовики отрицают свою причастность к обстрелу.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. После прошедших 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках выборов обстрелы в Донбассе активизировались, стороны обвиняют друг друга в нарушении Минских договоренностей.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам