Глава МИД ФРГ: конфликт вокруг Украины может продлиться 14 лет

Украинский конфликт, а также разногласия России и Запада по этой теме не могут быть решены в краткосрочной перспективе. Об этом заявил немецкому телеканалу CDF министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Интервью опубликовано на сайте канала.

"Я всегда говорю: чтобы спровоцировать конфликт, может потребоваться 14 дней. Однако, чтобы его же решить, потребуется 14 лет", — указал он. Разногласия с РФ по украинской теме он назвал "серьезными", после чего утвердительно ответил на вопрос, может ли нынешний конфликт "продлиться 14 лет".

Кроме того Штайнмайер заявил, что вопрос о вступлении Украины в состав НАТО не стоит на повестке дня.

"Для меня членство Украины в Североатлантическом альянсе не может стоять на повестке дня. Во всяком случае я не вижу Украину на пути в НАТО", — отметил министр.

Министр сказал, что возможно такую точку зрения можно было бы сформулировать в более сдержанном тоне.

"Я выступаю за ясность по этому вопросу, так как, я думаю, никому не поможет, если мы будем об этом молчать", — объяснил глава МИД свою позицию.

По его словам, всем сторонам следует "оставаться реалистами". "Мы находимся в центре опасного конфликта", — указал министр. Штайнмайер считает, что происходящее на Украине оставляет желать лучшего, но при этом возможна и дальнейшая эскалация.

Именно поэтому следует объяснить общественности, по каким вопросам лучше не "подливать масла в огонь", сказал министр.

Полуостров Крым вошел в состав России с нарушением международного права, и Запад не может оставить это без внимания, заявил Штайнмайер.

"Мы просто не можем проигнорировать, забыть или просто пройти мимо аннексии Крыма, которая была произведена с нарушением международного права. Это (воссоединение полуострова с Россией) будет оставаться между нами. Это останется конфликтом", — указал министр, выступив при этом за продолжение диалога с РФ.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам