Комиссар СЕ в ближайшее время посетит юго-восток Украины


Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс заявил, что намерен в ближайшее время посетить юго-восток Украины, чтобы оценить сложившуюся там ситуацию.

"Я поеду в Днепропетровск и отправлюсь дальше на восток, насколько это позволит ситуация с безопасностью. Я хочу поговорить с людьми на месте, чтобы узнать (ситуацию)", — заявил Муйжаниекс в понедельник в ходе конференции по правам человека в Киеве.

Последний раз комиссар посещал Киев, а также Симферополь и Москву в начале сентября этого года. По итогам визита Муйжниекс опубликовал доклад, который был раскритикован российским МИД. Москва посчитала, что "он не смог выдержать данный документ в нейтральном ключе и избежать политизированных, конфронтационных и необъективных оценок, в том числе по вопросам, выходящим за рамки его мандата".

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. После прошедших 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках выборов обстрелы в Донбассе активизировались, стороны обвиняют друг друга в нарушении минских договоренностей.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам