В Раду внесен законопроект об отмене внеблокового статуса Украины

Фракция «Народный фронт», лидером которой является премьер-министр Украины Арсений Яценюк, внесла на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене внеблокового статуса страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы партии.

«В отличие от других законопроектов, в нашем никаких реверансов в сторону России нет. Украина избавляется от внеблокового статуса, и перед нашей страной появляется четкая перспектива вступления в НАТО», — заявил соратник Яценюка, спикер Верховной Рады Александр Турчинов.

Вступление в НАТО является одним из приоритетов в политике украинского руководства, пришедшего к власти в феврале 2014 года. О необходимости отказаться от внеблокового статуса, в частности, заявлял президент страны Петр Порошенко. Он также пообещал, что на Украине будет проведен референдум о вступлении в Североатлантический альянс.

Активным сторонником вступления Украины в НАТО был Виктор Ющенко, руководивший Украиной с 2005 по 2010 год. Однако после прихода к власти Виктора Януковича внеблоковый статус Украины был законодательно закреплен, а вопрос о присоединении к НАТО — снят с повестки дня.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам