Семьи погибших пассажиров «Боинга» подадут в суд на Россию, Украину и Малайзию


Семьи австралийских пассажиров разбившегося под Донецком «Боинга» подадут иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России, Украины и Малайзии, передает австралийский телеканал ABC. Они планируют получить компенсацию морального ущерба.

Как уточняет The Daily Mail, обратиться в международный судебный орган решили восемь семей. Их интересы будет представлять адвокат Джерри Скиннер (Jerry Skinner). «Семьи интересуют ответы на следующие вопросы: кто сбил их родных и сразу ли они погибли», — сказал он.

По информации «Интерфакса», Джерри Скиннер может обратиться с иском в ЕСПЧ в апреле или мае следующего года. Адвокат также отметил, что в расследование не стоит вовлекать компанию Malaysia Airlines, которой принадлежал разбившийся «Боинг».

Ранее Джерри Скиннер представлял в суде интересы родственников тех, кто погиб в теракте на борту «Боинга» над шотландским городом Локерби 21 декабря 1988 года. В результате взрыва погибли 270 человек. В 2003 году власти Ливии признали свою ответственность за авиакатастрофу и выплатили семьям погибших по 10 миллионов долларов.

В конце ноября стало известно, что иск в ЕСПЧ против Украины подали несколько семей из Германии. Они потребовали возмещения морального ущерба на сумму миллион долларов.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Среди жертв — 38 граждан Австралии. На борту находились также жители Германии, Нидерландов, Малайзии, Индонезии, Великобритании, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам