Министр обороны надеется на скорое прекращение огня на Донбассе

Министр обороны Украины Степан Полторак в четверг выразил надежду, что прекращение огня в Донбассе наступит в ближайшее время.

По его словам, участники переговоров о прекращении огня работают над механизмами выполнения минских соглашений. "Группа отрабатывает механизмы для того, чтобы договоренности, которые были достигнуты в Минске, выполнялись. Относительно того, когда это будет (прекращение огня — ред.), — я надеюсь на то, что это будет в ближайшее время", — сказал Полторак.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ Украина и ополченцы Донбасса согласовали в Минске перемирие с 5 сентября.

После этого стороны конфликта не раз обвиняли друг друга в нарушении договоренностей. На этой неделе спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин сообщил, что по итогам очередного заседания 1 декабря рабочей контактной группы принято решение о прекращении огня в аэропорту Донецка с 18.00 вторника.

Представители центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения между силовиками и ополченцами ДНР уже проводили в Донецке переговоры с ополченцами по прекращению огня. ОБСЕ и ополчение сообщили, что стороны договорились о прекращении огня с 5 декабря, однако украинские силовики этого не подтвердили. Представитель МИД РФ Александр Лукашевич во вторник заявил, что тоже не располагает официальным подтверждением этих договоренностей.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам