Без НАТО конфликта в Украине не было бы — СМИ


Упразднение НАТО после распада СССР могло бы предотвратить многие войны и кризисы, в том числе конфликт в Украине, считает автор Contra Magazine.

"Это факт: НАТО в настоящее время используется только США, чтобы обеспечить своим геополитическим играм больше легитимности", — констатирует автор статьи. На его взгляд, НАТО вмешательством в дела таких суверенных государств, как Афганистан, Ирак или Ливия, ставит под удар безопасность Европы.

Contra Magazine напоминает, что США сохраняют свое военное превосходство в рамках альянса. Основную линию действий продолжает определять Пентагон, и хотя генеральными секретарями становятся европейцы, главнокомандующими силами НАТО все равно остаются американцы.

Автор статьи отмечает, что альянс, первоначально созданный для противостояния "советскому влиянию", должен был прекратить существование после распада СССР. "Первоначальная цель НАТО (…) является устаревшей с 1990 года. Тем не менее трансатлантическая организация с тех пор постоянно расширяется на восток", — пишет он.

Распад СССР был прекрасным шансом упразднить НАТО и создать общеевропейский союз по вопросам безопасности. По словам автора, в случае возникновения исключительно европейского альянса мир был бы избавлен от многих войн и интервенций.

Кроме того, никакого украинского конфликта бы не было, пишет Contra Magazine, поскольку и Украина, и Россия были бы частью единой европейской структуры безопасности. Однако шанс создать такую структуру был упущен, подчеркивает автор.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам