Барак Обама выдвинул Эштона Картера на пост министра обороны США


Президент США Барак Обама выдвинул Эштона Картера на пост министра обороны страны вместо уходящего в отставку Чака Хейгела.

Выступая в пятницу в Белом доме, Обама выразил надежду, что Сенат утвердит кандидатуру 60-летнего Картера, который в 2011-2013 годах занимал пост первого заместителя главы Пентагона, а в последнее время работал в исследовательской организации Центр за американский прогресс.

В 2009-2011 годах Картер был заместителем министра обороны, ответственным за закупку вооружений. Он считается опытным управленцем и хорошо знаком со многими американскими политиками, в том числе в Конгрессе США. "Я доверяю его мнению как специалиста и его экспертным оценкам", — сказал Обама.

Если Сенат утвердит кандидатуру Картера, то он станет уже четвертым руководителем Пентагона за время пребывания у власти администрации Обамы. Каждый из его предшественников — Роберт Гейтс, Леон Панетта и Чак Хейгел — находился на этом посту в течение двух лет.

Хейгел занимал пост главы Пентагона с февраля 2013 года. Несмотря на то что сенат утвердил его в должности, кандидатура политика вызвала много споров.
© AP Photo/Pablo Martinez Monsivais

Барак Обама объявил об отставке министра обороны США Чака Хейгела
Основные претензии были связаны с тем, что, работая в сенате в 1997-2009 годах, он выступал с критикой Израиля и нередко отказывался поддерживать инициативы произраильских общественных организаций в США. Однажды он неодобрительно высказался о могущественном "еврейском лобби", заявив, что он "не израильский, а американский сенатор", за что его обвинили в антисемитизме.

Ранее газета New York Times обнародовала свою версию причин отставки 68-летнего Хейгела. По ее данным, глава Пентагона покидает пост, поскольку не справился с задачей по противостоянию группировке "Исламское государство", действующей в Сирии и Ираке.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам