МИД РФ: конфликт на Украине — результат системного кризиса в ОБСЕ

Ситуация на Украине стала результатом системного кризиса европейской безопасности, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков, выступая в пятницу на итоговом заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в швейцарском городе Базель.

"То, что происходит на Украине, стало результатом системного кризиса в регионе ОБСЕ, который назревал давно. Его корни — в неспособности обеспечить подлинное единство евроатлантического пространства на основе признания равных прав всех государств-участников, уважение законных интересов каждого из них, отказ от вмешательства во внутренние дела", — сообщил он.

По словам Мешкова, создание общеевропейской системы безопасности последовательно подрывалось односторонними действиями, включая расширение НАТО, размещение элементов ПРО США в Европе, а также агрессивное продвижение концепции "Восточного партнерства". Тем не менее, отметил замминистра, дискуссии в Базеле, в том числе, касающиеся урегулирования на Украине, не свелись к разногласиям.

"Несмотря на попытки отдельных стран сделать акцент на конфронтацию и навешивание ярлыков, в ходе дискуссии в Базеле звучало немало здравых и трезвых голосов, высказывались конструктивные идеи о путях преодоления нынешнего кризиса (на Украине). Считаем, что сам факт широкой дискуссии по вопросам евробезопасности в формате 57 стоит многого", — подчеркнул он.

Мешков поблагодарил швейцарское председательство в ОБСЕ, отметив усилия Берна в сохранении диалога в условиях конфронтации. А также выразил надежду на то, что при сербском председательстве в полной мере будет продолжена конструктивная работа по поиску выхода из обострившегося кризиса в сфере европейской безопасности.

Совет министров иностранных дел стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе проходил под председательством Швейцарии в городе Базель 4-5 декабря. С 1 января 2015 года статус государства-председателя ОБСЕ перейдет к Словении.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам