Вице-премьер Украины: страна не будет покупать уголь на неподконтрольной Киеву территории

Украина не будет покупать уголь на неподконтрольной Киеву территории, заявил в понедельник вице-премьер Вячеслав Кириленко.

При этом он признал, что в стране "есть дефицит энергоносителей". Однако, по его словам, "только что на совещании в правительстве министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заверил, что до следующего понедельника все эти проблемы должны быть решены".

В свою очередь лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко, назвавший ситуацию в энергетике чрезвычайной, предложил заслушать на заседании парламента во вторник представителя министерства энергетики и угольной промышленности "не для того, чтобы искать виновных в сложившейся ситуации, а для того, чтобы понять, как пройти сезон пикового потребления энергии". "Наиболее холодный период начинается, как правило, в январе, и нам необходимо знать. какие меры принимает правительство для решения проблем энергетики", — подчеркнул Юрий Бойко. На совете прозвучало также предложение министерству провести стресс-тесты энергетической системы на случай возникновения аварийной ситуации.

Украина испытывает дефицит энергетического угля. В минувшую субботу около 50 тыс. тонн российского угля, который в течение нескольких дней был заблокирован на границе с РФ, отправлен на теплоэлектростанции Украины.

Из-за нехватки угля в сентябре Украина вынуждена была ограничить вдвое экспорт электроэнергии в Евросоюз и полностью остановить экспорт электроэнергии в Белоруссию.

Поставляемый из ЮАР уголь оказался ненадлежащего качества. "Уголь, который завезли из Южно-Африканской республики, не горит на наших ТЭС. Это преступление, и за это нужно отвечать" — заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема. В этой связи директора госпредприятия "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича задержали по делу о закупках угля в ЮАР.

Контракт на поставку 1 млн тонн угля из ЮАР украинское правительство заключило в августе. Первое судно с 84,2 тыс. тонн угля прибыло на Украину 23 октября, второе с 79 тыс. тонн угля — 30 октября, а 9 ноября доставлены 85 тыс тонн энергетического угля антрацитовой группы. В ноябре компания "Стил Монт" /Steel Mont/ отказалась от дальнейших поставок угля Украине.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам