ЛНР: республика готова соблюдать "День тишины"


Луганская народная республика (ЛНР) готова соблюдать "День тишины", однако требует зафиксировать то, как будут соблюдаться договоренности о полном и безусловном прекращении огня. Об этом 8 декабря заявил ТАСС полномочный представитель ЛНР на переговорах Контактной группы по Украине вице-спикер парламента республики Владислав Дейнего.

"Мы соблюдаем все договоренности, которые могут быть достигнуты, в том числе, и "День тишины", — подчеркнул он.

"Естественно, главное — определить форму: каким образом обеспечивается режим тишины; что является нарушением режима тишины, а что нет; каким образом это будет контролироваться", — отметил Дейнего.

На прошлой неделе, 4 декабря, президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководителями силовых ведомств определил меры, которые должны обеспечить выполнение Минских договоренностей и введение с 9 декабря так называемого "Дня тишины", во время которого должно полностью прекратиться ведение боевых действий в Донбассе. Со своей стороны представители ополченцев заявили о том, что они не нарушают ранее достигнутые Минские договоренности о прекращении огня и принимают ограниченные военные меры лишь в ответ на действия киевских силовиков.

В ходе состоявшейся 5 сентября в Минске встречи Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, участие в которой приняли представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России, был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня.

Спустя две недели, 20 сентября Контактная группа по Украине приняла в Минске Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны средств поражения калибром свыше 100 мм. Контроль за исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ. Под документом свои подписи поставили официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс- президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам