Медведев: рубль недооценен и произойдет его переоценка


Рубль недооценен, его переоценка произойдет, но пока нельзя сказать когда, сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью пяти российским телеканалам.

Цена на нефть и санкции в отношении России отражаются на курсе рубля, признал премьер-министр РФ.

"Очевидно, что на состояние с курсом рубля влияет целый ряд факторов, — указал он. — Прежде всего, конечно, это цены на нефть", — сказал он, добавив, что если цены на нефть упали почти в два раза, рубль не мог не ослабнуть. Вторым фактором Медведев назвал введенные в отношении России санкции.

"Такого рода санкции все равно создают определенные ожидания, как принято говорить у финансистов, и эти ожидания влияют на настроения и компаний, и обычных граждан, и поэтому это так или иначе сказывается на ситуации с рублем", — пояснил премьер.

Дмитрий Медведев заявил, что в долгосрочном плане существенное ослабление курса рубля российской экономике не выгодно. "В долгосрочном плане, я хотел бы сказать, очевидно, что существенное ослабление курса рубля нашей экономике не выгодно. Более того, большинство экономистов, аналитиков сходятся в том, что в настоящий момент рубль избыточно переослаблен, то есть он недооценен", — сказал глава правительства.

Медведев считает, что в девальвации рубля есть и положительные, и резко отрицательные моменты.

"Девальвация как экономический процесс, как ослабление курса нашей валюты, не может быть однозначно выгодна или не выгодна кому-то, — сказал он в интервью пяти российским телеканалам. — Это просто данность, с которой мы столкнулись. В такого рода процессах, в таких явлениях есть и положительные для экономики моменты, и весьма отрицательные".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам