На "черном" рынке за доллар дают 18 гривен


Курс гривни на неофициальном наличном валютном рынке в четверг достиг уровня 17,50-18,50 грн/$1, увеличив отрыв от курсовых значений на межбанковском валютном рынке и в еще большей мере от индикативных курсовых ориентиров Национального банка Украины (НБУ).

Как сообщили дилеры коммерческих банков, котировки на межбанке в четверг к 15:20 снизились до 16,50-16,70 грн/$1.

При этом по данным участников рынка, ослабление гривни в последние дни подтолкнуло многих экспортеров к продаже валюты, которая ранее придерживалась из-за действий НБУ по искусственному торможению курсовой динамики.

Вместе с тем, по их данным, такое расширение предложения валюты смогло лишь замедлить обесценивание гривни и не в состоянии его остановить даже с учетом сокращения гривневой ликвидности, достигнутого в результате мобилизационных операций центрального банка.

"Мы смотрим исключительно вверх (в сторону девальвации гривни – ИФ)", – отметил дилер одного из крупных банков.

Дилеры отмечают значительный отложенный спрос на валюту, сформировавшийся из-за ее дефицита и ограничений, установленных НБУ: центральный банк в ежедневном режиме по итогам валютных аукционов определяет индикативный курс, на который должны ориентироваться банки при проведении валютных операций.

По данным Нацбанка, по итогам аукциона в четверг средневзвешенный курс снизился до 15,6667 грн/$1 с 15,6225 грн/$1 днем ранее.

Как сообщалось, объем гривневых депозитов сократился в январе-ноябре на 14,1% или на 59,448 млрд грн, в первую очередь, за счет депозитов физических лиц, которые уменьшились на 51,103 млрд грн: в ноябре объем вкладов уменьшился на 5,117 млрд грн и 3,152 млрд грн соответственно.

Вместе с тем, по мнению главы наблюдательного совета банка "Национальный кредит" Андрея Онистрата, основное девальвационное давление на курс оказывает "серый" импорт, поскольку на "черном" рынке спрос на валюту лишь на 25% формируют наличные средства физлиц, утекающие из банковской системы, тогда как на 75% — "серый" импорт, который по-прежнему базируется на непрозрачной таможенной и налоговой системе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам