Пургин: заявление Порошенко не соотносится с действиями Киева

Заявление Петра Порошенко об обеспечении жителей Донбасса теплом и электроэнергией рассчитано на "внешнего потребителя" и не соотносится с реальными действиями Киева. Об этом заявил спикер Народного совета провозглашенной ДНР Андрей Пургин.

"Это заявление — для внешнего потребителя, оно звучит для тех людей, которые не находятся здесь, которые не находятся на Украине и вообще очень слабо представляют, что здесь происходит", — сообщил Пургин Донецкому агентству новостей.

Он подчеркнул, что, "на самом деле, киевские власти по сути ограбили ДНР — вывели банковскую систему, попытались поломать медицинскую систему, заблокировали деньги городов и предприятий, забрали средства пенсионеров, затруднили доступ к депозитам".

Как заявил вице-спикер парламента ДНР, полномочный представитель ДНР на переговорах контактной группы по Украине Денис Пушилин, заявления Петра Порошенко о помощи жителям Донбасса являются очередными уловками для отвлечения внимания от решения проблем.

"Украина до сих пор не начала отвод тяжелого вооружения из района донецкого аэропорта. Это говорит о том, что украинские власти опять применяют какие-то очередные уловки для отвлечения внимания от решения проблем и выполнения ранее достигнутых минских договоренностей", — сообщил он Донецкому агентству новостей.

Ранее Порошенко поручил руководителям силовых ведомств проработать вопрос обеспечения жителей Донбасса теплом и электроэнергией.

В соответствии с президентским указом от 15 ноября правительство Украины прекратило на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей деятельность государственных предприятий, учреждений и организаций. Нацбанку Украины было поручено принять меры по прекращению обслуживания банками счетов населения и предприятий. Указ также предполагает утвердить "особый порядок" учета поставок энергоносителей на отдельные территории Донбасса.

Власти провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик назвали указ Порошенко "актом о геноциде и разорении народа".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам