МИД Украины: Киев остается надежным транзитером газа в ЕС


Украина остается надежным транзитером природного газа в ЕС, однако надеется привлечь европейские компании к использованию своих подземных газовых хранилищ, сообщил МИД Украины.

Это заявление было сделано в ходе встречи в понедельник в Брюсселе главы МИД Украины Павла Климкина и вице-председателя ЕК по энергетическому союзу Мароша Шевчовича.

"Украинская сторона проинформировала об осуществлении реформ газового рынка в соответствии энергетическому законодательству ЕС и подчеркнула, что остается надежным партнером Евросоюза и транзитером природного газа в государства-члены ЕС", — говорится в сообщении украинского МИД.

По данным ведомства, украинский министр и вице-президент ЕК также уделили особое внимание вопросам привлечения инвестиций из Европейского союза в украинскую газотранспортную систему, что повысит энергетическую безопасность Украины и ЕС. Климкин отметил необходимость дальнейшего сотрудничества со стороной ЕС в вопросах общей модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы, а также с целью привлечения европейских компаний к использованию подземных газовых хранилищ Украины.

Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы. Прямые поставки из России прекращены с середины июня из-за миллиардных долгов Киева. Вопрос с зимними поставками российского газа был решен только 31 октября.

Россия, Украина и Еврокомиссия в конце октября согласовали так называемый зимний газовый план. Он предполагает возобновление поставок российского газа Украине при условии предоплаты и погашения части прежних долгов, а также бесперебойный транзит в Европу. Тем не менее, ряд экспертов высказали опасения в связи с возможными перебоями с транзитом российского газа в Европу в связи с недостатком запасов топлива на зиму у самой Украины. В январе 2009 года транзит газа из РФ в Европу через Украину прерывался на две недели из-за несанкционированного отбора газа Киевом.

Организация экономического сотрудничества и развития отмечает, что последствия перебоев в поставках могут преимущественно затронуть Словакию, Австрию, Турцию, Венгрию и Чехию, которые покрывают более 15% своих потребностей в энергоресурсах за счет российского газа. В таких странах ОЭСР, как Германия, Италия и Польша, доля импорта российского газа в общих энергопотребностях составляет около 10%.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам