Лавров: режим тишины в Донбассе сохраняется


Прекращение огня в Донбассе продолжается, отдельные инциденты не так многочисленны, как это было в прошлом, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Девятого декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ перемирие. Предполагается, что прекращение огня будет предшествовать новым переговорам контактной группы в Минске, но дата встречи до сих пор не определена.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о взаимном соблюдении режима тишины в Донбассе. Его слова подтвердили и ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики, заявив, что начали отводить от линии соприкосновения тяжелую артиллерию.

"Во вчерашнем докладе наблюдатели ОБСЕ отметили, что прекращение огня сохраняется. Да, происходят отдельные инциденты, но они не многочисленны, как это было в прошлом. Определенную обеспокоенность вызывает, например, стягивание правительственных сил к юго-восточным регионам. Но в целом ОБСЕ отмечает, что тяжелая артиллерия выведена", — заявил Лавров в интервью французскому телеканалу "Франс 24".

"Прекращение огня является абсолютным приоритетом — люди не должны гибнуть. В то же самое время им нужны условия для жизни. Поэтому сторонам необходимо начать обсуждать социально-экономические проблемы, возобновить экономическое взаимодействие между регионами юга-востока и остальной Украиной. Это абсолютно необходимо", — заявил министр.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам