Йога защищает от сердечных заболеваний


Если человек хочет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, но не может делать интенсивные физические упражнения, ему следует заняться йогой. Исследователи из Университета Эразма в Роттердаме оценили данные 37 исследований, в которых приняли участие почти 3000 человек. Они выяснили: йога снижает кровяное давление и уровень холестерина, сообщает BBC.

Йога — древняя форма упражнений, связанных с концентрацией, гибкостью и дыханием. Существует много видов йоги, например, тантрическая, Хатха и Аштанга. Однако йога не может заменить 150 минут аэробных нагрузок умеренной интенсивности, необходимых для здоровья сердца. Она больше похожа на силовые упражнения, которые рекомендуется делать, как минимум, два раза в неделю.

Исследование показало: йога имеет значительные преимущества по сравнению с отсутствием физических упражнений. Она снижает риск ожирения, кровяное давление и холестерин. Положительное влияние йоги на состояние сердечно-сосудистой системы сравнимо с эффектом от быстрой ходьбы или бега трусцой.

Пока не ясно, почему йога полезна для сердца. Эксперты связывают это с тем, что она успокаивает и снижает уровень стресса, повышающего риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, дыхательные упражнения способствуют поступлению большего количества кислорода в организм. Это может приводить к снижению артериального давления.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам