Путин разрешил Ходорковскому заниматься политикой


Ходорковский имеет право заниматься политикой, это его выбор, заявил президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции.

"Господин Ходорковский обратился с просьбой о помиловании, во всяком случае бумагу соответствующую прислал и вроде не собирался заниматься политикой, — сказал Путин. — Но когда я решение принимал о помиловании, исходил не из того, что он может или не может, будет или не будет заниматься политикой. Это его выбор и он имеет право это делать так же, как любой гражданин РФ, если по критериям соответствующим подходит, в том числе и для того чтобы избираться на высшие должности в стране".

Президент РФ отметил, что принимал решение о помиловании Ходорковского по гуманитарным соображениям и считает, что поступил правильно.

"Я принимал решение по гуманитарным соображениям. Он написал о том, что у него мама больна тяжело. Знаете, мама — это святое дело, я сейчас без всякой иронии говорю", — подчеркнул президент.

Путин напомнил, что Михаил Ходорковский отбыл в местах лишения свободы большую часть срока. "Какой смысл было человека там держать, имею ввиду, что он может с матерью не иметь возможности попрощаться. Об этом шла речь, об этом он мне писал", — добавил глава государства.

Я ни о чем не жалею, я думаю, что я поступил абсолютно правильно
Помилование Ходорковского

Решение о помиловании экс-главы ЮКОСа, отбывавшего наказание, президент России принял год назад, объявив о нем по завершении прошлогодней ежегодной пресс-конференции. В прошении о помиловании Ходорковский своей вины не признал.

Соответствующий указ был подписан 20 декабря. Спустя несколько часов Ходорковский был освобожден и в тот же вечер вылетел в Германию.

В 2005 году экс-глава нефтяной компании был признан виновным в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, затем в 2010 году — в хищении и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Срок наказания должен был составить десять лет и десять месяцев. Ходорковский провел в заключении 3709 дней. До освобождения ему оставалось 246 дней.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам