Люди слишком зависят от мнения других


Ученые из Университета Сорбонны, Французского института исследований в области информатики и автоматики и Университета Эксетера выяснили: нежелание выделяться из толпы заставляет нас принимать неправильные решения. Люди полагаются на мнение других больше, чем на свои собственные инстинкты. К этому привел процесс эволюции, сообщает The Times of Malta.

Специалисты использовали математические модели для изучения механизма развития социальной информации. Они провели исследование на животных. Оказалось, попасть под влияние других очень легко. Выводы ученых отражают классический конфликт между личными и коллективными интересами. Этот конфликт может стать причиной возникновения трудностей в процессе приспособления к новым условиям.

Из-за "стадного инстинкта" многие повторяют за другими, а не делают выбор сами. Такая стратегия снижает чувствительность к различным изменениям. Она полезна во многих ситуациях, например, по отзывам можно быстро выбрать лучший телефон. Однако, если личные убеждения противоречат мнению других, возникает проблема.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам