Украина отключила Крым от электричества из-за того, что полуостров перебрал лимит потребления. Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности.
"Мы подтверждаем, что отключен Крым. Но в связи с тем, что они превысили лимит потребления. Они такие же потребители, как и другие регионы Украины, всем отключают. И они превысили лимит потребления, поэтому им временно отключили", – сообщили в ведомстве.
Возобновить подачу электроэнергии для полуострова обещают возобновить тогда, когда Крым "войдет в лимит потребления".
Как сообщает ТАСС со ссылкой на "министра топлива и энергетики" Крыма Сергея Егорова, энергоснабжение Крыма уже восстановлено в ограниченном режиме. "Украина начала ограниченные поставки электроэнергии для Крыма. Насколько будет снижен объем электроперетока, сказать пока сложно. В ближайшее время будет дана команда диспетчера "Укрэнерго" о вхождении Крыма в ограниченный поток", — заявил Егоров. По его словам, электроснабжение Крыма будет восстановлено через 1,5 — 2 часа.
Ранее сообщалось, что аннексированный Крым полностью отключен от энергоснабжения. На полуострове пытаются запустить собственную генерацию электроэнергии, чтобы обеспечить электроснабжением хотя бы половину полуострова, обеспечить работу мобильной связи.