Москва и Киев договорились о поставках в Украину 9 млрд кВт-ч электроэнергии


Москва и Киев подписали договор о поставке 9 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. При этом несмотря на то что условия договора не выполнены, Россия уже начала поставки и надеется на последующую оплату, заявил российский вице-премьер Дмитрий Козак.

Украина испытывает дефицит газа и угля как для выработки тепла, так и для производства электроэнергии. Газ страна экономит из-за сокращения закупок в России, нехватка угля связана с силовой операцией на Донбассе, где находится большинство угольных шахт страны. Президент Украины поручил минэнерго проработать вопрос импорта электроэнергии из России для экономии собственного топлива. Козак в пятницу сообщил, что в связи с остановкой одного из энергоблоков Хмельницкой АЭС Россия будет поставлять Украине электроэнергию, по внутрироссийским ценам.

"Для того чтобы уменьшить веерные отключения и те проблемы, которые есть — мы вели до этого переговоры о поставках электроэнергии в Россию в объеме 9 миллиардов киловатт-часов. Подписали соответствующий договор. Но условия договора в настоящее время не выполнены… Тем не менее по поручению президента России принято решение осуществлять такую поставку. Будем надеяться, что расчеты будут произведены в последующем", — сказал Козак, слова которого приводятся на сайте телеканала "Россия 24".

За 2013 год потребление электричества в Украине составило около 147 миллиардов киловатт-часов.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам