Медведчук дал «ДНР» и «ЛНР» личные гарантии выполнения Украиной обязательств по обмену пленными


На прошлой неделе 150 украинских военных были переданы киевским властям и 222 человека ― «ДНР» и «ЛНР». Состоявшийся недавно масштабный обмен пленными ― это только начало процесса освобождения по схеме «всех на всех», отмечают журналисты телеканала «Россия 24».

Как выяснилось, переговоры об обмене пленными шли тяжело, процесс мог быть сорван. Но в итоге стороны смогли договориться в значительной степени благодаря украинскому политику Виктору Медведчуку, который дал личные гарантии выполнения Украиной обязательств. Лидер Общественного движения «Украинский выбор» не только присутствовал при обмене пленными, но и лично сопровождал их из Луганска и Донецка для того, чтобы добиться обеспечения их безопасности и нормального обращения.

Министр обороны самопровозглашенной ДНР Владимир Кононов заявил, что обмен пленными стал возможен лишь благодаря содействию лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука.

Пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва высоко оценила роль Виктора Медведчука в достижении договоренностей об обмене пленными. «Его конструктивные контакты показали, что подобный диалог является безальтернативным для налаживания атмосферы доверия и достижения конкретных результатов в русле урегулирования конфликта в Украине», ― отметил Песков.

Как известно, Медведчук выступает за установление в Украине прямой демократии, присоединение страны к Таможенному союзу и переход к федеративному устройству.

"Минувшим летом Виктор Медведчук выступил посредником в предварительных переговорах между ОБСЕ, киевскими властями и руководством ДНР и ЛНР", — говорится в сюжете телеканала "Россия 24".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам