Капля позитива

И хотелось бы сказать что-нибудь хорошее об уходящем годе, да не получается. «Что же делать?», – спросит читатель, доведенный революцией, гиднистью, войной, долларом, ценами, тарифами и лично товарищами из власти до полного пессимизма, а местами и до бешенства. Отвечу: верить в лучшее и постараться понять (хотя это и очень не просто), что самое главное – не деньги и не вещи, и даже не страна, а люди. Люди, находящиеся рядом с вами, любящие вас и любимые вами. Пока вы вместе, пока вы заботитесь друг о друге – все будет хорошо. А чтобы хоть немного поднять настроение, предлагаю небольшую подборку новостей за 2014-й год – позитивных или хотя бы смешных.

Каждому по потребности. Ресторан, расположенный в китайском городе Чунцине, предложил своим клиентам скидки, размер которых рассчитывается исходя из их веса. Скидки для мужчин растут пропорционально увеличению их веса. Женщинам же, чтобы получить максимальную скидку, нужно весить, наоборот, как можно меньше. Мужчин, чей вес превышает 140 килограммов, заведение обещает накормить бесплатно. То же самое касается и женщин, которые весят менее 34,5 килограмма.

Растут ряды борцов с буржуазией. Некий кот (впоследствии оказавшийся кошкой) объел продуктовый магазин в аэропорту столицы Приморского края России – Владивостока. Зверь сперва нанес торговцам убытки на 60 тысяч рублей, пробравшись в витрину и съев кальмара и камбалу, затем потерялся, потом нашелся и был «усыновлен» местным хоккейным клубом «Адмирал» (именно спортсмены, кстати, разглядели, что это не кот, а кошка, которая получила логичное для портового города имя Матроскина).

«Коммунисты Петербурга» (их вообще мало что может оставить равнодушными) объявили полосатого зверя, не без удовольствия уничтожавшего «империалистические креветки», борцом с буржуазией и выписали ему партбилет №6 (документы с первыми номерами достались, в частности, Ленину и Сталину).

Формула любви. Пытаясь понять, что именно делает пиццу вкусной, математик Евгения Ченг из Университета Шеффилда создала математическую формулу идеального размера этого блюда. Полученное уравнение рассматривает общий размер пиццы, толщину теста и количество начинки, приходящееся на один укус. Исходя из полученных данных, чтобы получить идеальный вкус, большая пицца должна иметь тонкое тесто, чтобы компенсировать большое количество начинки, а маленькая пицца нуждается в большей толщине теста. Именно от соотношения толщины корочки и начинки зависит различное восприятие вкуса пиццы. В общем, не перевелись еще британские ученые.

Бекон, сэр. В США выпустили приложение для iPhone, которое издает запах и звук поджаривающегося бекона. Приложение представляет собой устройство-ароматизатор, которое можно подключить к смартфону через разъем для наушников. По мнению компании Oscar Mayer, которая выпустила приложение (фирма специализируется на выпуске мясных продуктов: ветчины, сосисок, бекона и так далее), новинку можно использовать как будильник. На какое количество запусков рассчитан аппарат, не уточняется.

Сами устройства, источающие в установленное время запах бекона, не будут доступны в свободной продаже – всего их было выпущено 4700 штук. Однако версию приложения без запаха, но издающего звук жарящегося бекона, можно скачать бесплатно.

Дорога в вечность. Нацарапать сокровенное или просто оставить свой след в истории отныне смогут все посетители Великой Китайской стены. Строительство стены, являющейся одним из главных символов Поднебесной, началось в период Сражающихся царств в V-III веках до новой эры. Вопреки существующим заблуждениям, стена никогда не была единым оборонительным сооружением – она строилась в различных частях страны при разных династиях в различных целях. Общая протяженность Великой Китайской стены, согласно последним выводам ученых, достигает 21,196 тысячи километров.

Чтобы усмирить вандалов, бороться с которыми местные смотрители попросту устали, для граффити был выделен отдельный участок стены. Туристам разрешили рисовать на стенах башни номер 14 на одном из самых посещаемых участков – Мутяньюй. Власти прогнозируют, что большинство оставленных надписей будет вовсе не на китайском, а на английском.

Лучшее – враг хорошего. Эксперты полагают, что перфекционизм следует рассматривать как фактор риска развития различных болезней, ожирения и курения. Перфекционизм, то есть стремление к самым высоким стандарта, – принято считать положительным качеством. Однако недавние исследования показывают, что попытки стать лучше могут повлечь за собой не только стресс, но и такие проблемы со здоровьем как синдром раздраженного кишечника, бессонницу, болезни сердца и даже преждевременную смерть.

«Из-за социальных сетей, таких как Facebook и Twitter, все большее число людей обеспокоены: как быть (или выглядеть) идеальным», – говорит профессор психологии здоровья в Йоркском университете (Канада) Гордон Флетт (выглядит он, кстати, так себе), который изучал связь между перфекционизмом и состоянием здоровья в течение 20 лет. По его словам, стремление к совершенству порой становится навязчивой потребностью в идеальной работе, идеальном ребенке, идеальных отношениях, идеальном банковском счете и идеальном теле. Это вызывает крайнее напряжение. «Мы определили три фактора в жизни перфекционистов, которые замедляют их восстановление: стресс от давления; хронические негативные эмоции – они никогда не чувствуют радость от собственных достижений; и отсутствие социальной поддержки», – говорит Флегг.

Королевские грибочки. В саду официальной резиденции британской королевы Елизаветы II были найдены галлюциногенные грибы. Мухоморы обнаружил телеведущий Алан Титчмарш во время съемок фильма «Королевский сад» (фильм, надо полагать, получится развеселый). Титчмарш осматривал сад Букингемского дворца вместе со специалистом по экологии профессором Миком Кроули. Когда ведущий увидел мухомор, он поинтересовался у эксперта о съедобности гриба. Кроули рассказал, что съевшие подобный мухомор люди чувствуют себя очень плохо, однако в некоторых культурах такие грибы употребляют из-за их галлюциногенных свойств. Титчмарш посоветовал зрителям не экспериментировать с мухоморами. Позже пресс-секретарь королевского дворца заявил, что мухоморы не используются при приготовлении еды для королевской семьи.

О важности глюкометров.
Супруги с низким уровнем глюкозы в крови демонстрируют больше агрессии по отношению к своим партнерам. К такому выводу пришел психолог Бред Бушман из университета штата Огайо. Бушман с коллегами из университетов Кентукки и Северной Каролины выбрали 107 супружеских пар и вручили им глюкометры, кукол вуду и по 51 булавке.

Дважды в день испытуемые измеряли уровень сахара в крови и втыкали булавку в куклу, символизирующую их партнера. Этот и другие эксперименты показали, что в те моменты, когда содержание глюкозы падало ниже отметки в 25%, подопытные проявляли заметно больше агрессии чем в те, когда он поднимался выше этой цифры. Бушмен считает, что если человеку предстоит серьёзный разговор со своей второй половинкой и он может привести к конфликту, стоит для начала выпить какой-нибудь сладкий напиток.

Что за фрукт? Американский художник Сэм Ван Акен создал дерево, способное цвести на протяжении всего года и давать четыре десятка совершенно разных плодов. В своем проекте «Дерево сорока фруктов» ван Акен привил одному стволу 40 разных веток. В результате дерево на протяжении всего года цветет совершенно разными цветами. Летом, например, на нем вырастут вишни, сливы, персики, нектарины и абрикосы.

Ван Акен вырос на ферме и использует довольно необычную технику скрещивания (с ее помощью, кстати, один англичанин смог вырастить яблоню, дающую 250 разных сортов плодов). Селекционер считает Дерево сорока фруктов скорее арт-проектом, хотя старается добавлять в него виды фруктов, которые практически невозможно найти в продаже. Сами деревья пока что очень маленькие и только-только начинают расти. Тем не менее, их уже начали распространять по США, в частности, вокруг Нью-Йорка и Новой Англии. Они рассажены в музеях, городских центрах и частных коллекциях.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам