Ополченцы и силовики вновь обвинили друг друга в обстрелах в Донбассе


В штабе ополчения ДНР заявили о как минимум о восьми случаях нарушения режима перемирия украинскими силовиками в Донбассе с вечера понедельника, потерь в результате обстрелов нет; подконтрольные Киеву военные заявили, что их позиции обстреливались 11 раз.

Согласно данным штаба ДНР, в понедельник вечером с позиций в районе населенного пункта Пески был произведен минометный обстрел шахты "Октябрьская", также минометному обстрелу подверглась шахта в 35 км севернее Донецка.

После полуночи удар с использованием минометов был нанесен по позициям подразделений ДНР в районе шахты "Комсомолец Донбасса" в 43 км северо-восточнее Донецка, ночью из минометов были обстреляны позиции ополчения в районе Никишино. Кроме того, со стороны населенного пункта Пески четыре раза производились обстрелы объектов, расположенных в районе Донецкого аэропорта. Потерь в результате обстрелов нет.

В пресс-центре операции украинских силовиков во вторник заявили, что начиная с 2 часов ночи в Донбассе не фиксировалась стрельба.

До этого времени, по утверждению силовиков, позиции украинских военных обстреливались 11 раз с использованием различных видов оружия, включая артиллерию. В частности, стрельба велась в районе населенных пунктов Каменка и Никишино.

Власти Украины начали в апреле на востоке страны силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ ополченцы и силовики согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. Однако стороны неоднократно обвиняли друга в нарушениях. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам