В Шотландии на острове с виски нашли обитавшее в воде чудовище

Ученые из Эдинбургского университета нашли останки рептилии, обитавшей в океане поблизости от территории современной Шотландии, рассказывается в статье, опубликованной в научном журнале Scottish Journal of Geology.

По их словам, рептилия, которую окрестили Dearcmhara Shawcrossi обитала одновременно с динозаврами 170 млн лет назад, но сама являлась ихтиозавром.

Останки были обнаружены палеонтологом-любителем еще 50 лет назад. Однако в Шотландии до сих пор практически не было профессиональных палеонтологов.

Теперь ученые вновь «обнаружили» окаменелости в запасниках Музея Глазго и изучили их. По словам палеонтологов, длина рептилии составляла 4,5 метра. Она обитала в районе острова Скай, находящемся в архипелаге Внутренние Гебриды на западе Шотландии. Отмечается, что этот остров особенно славится своим виски.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам