Киев признал численное превосходство «боевиков» на Донбассе


Количество «боевиков» в зоне конфликта на территории Донбасса превысило число находящихся там украинских военных. Об этом, как передает «РБК-Украина», заявил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, представитель фракции «Народный фронт» Сергей Пашинский.

«За последнюю неделю значительно ухудшилась ситуация в зоне АТО. Впервые группировки террористических организаций превысили по численности наши группировки», — отметил он.

Ранее, в конце декабря, министр обороны Украины Степан Полторак заявлял, что численность незаконных вооруженных формирований на востоке страны составляет около 30 тысяч человек. Он также утверждает, что в эти группировки входят около 8 тысяч российских военных. Россия обвинения в причастности к конфликту в Донбассе отвергает.

В начале января на востоке Украины в очередной раз обострилась обстановка. СМИ со ссылкой на пресс-центр АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия против сторонников отделения Донбасса) сообщали, что число обстрелов украинских позиций со стороны «боевиков» увеличилось. Лидер самопровозглашенной Донецкой республики Александр Захарченко, в свою очередь, обвинил украинских военных в нарушении перемирия.

На территории Донбасса с апреля ведутся боевые действия. Сторонникам самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик противостоят украинские войска и добровольческие батальоны. В ходе столкновений погибли несколько тысяч человек, включая и мирных жителей.

Стороны несколько раз договаривались о перемирии. О прекращении огня, в частности, было объявлено в начале декабря. После этого интенсивность боев снизилась, однако на отдельных направлениях столкновения и обстрелы продолжились.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам