Захарченко: Украина закупает уголь ДНР, несмотря на боевые действия


Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко утверждает, что Украина "любыми методами" покупает донецкий уголь, несмотря на вооруженное противостояние, сообщается на официальном сайте пресс-центра ДНР.

"За наш уголь Украина готова заплатить всем: честью, достоинством, гордостью. Замерзать населению Украины, конечно, не хочется, поэтому украинское правительство любыми методами покупает наш уголь. И это несмотря на то, что оно ведет с нами войну", — сказал Александр Захарченко.

"Пятьдесят пять процентов угля находится на нашей территории, около 20% электроэнергии добываем самостоятельно. Мы в состоянии обеспечить себя углем и электроэнергией", — подчеркнул он.

Кроме того, Захарченко сообщил о намерении поочередно восстанавливать шахты, которые были повреждены в ходе боев. "Выберем шахту, бросим туда все усилия. Заработала она в полном объеме — на вторую перейдем. Так постепенно мы все шахты восстановим", — цитирует Донецкое агентство новостей слова Захарченко.

Власти Украины в апреле минувшего года начали силовую операцию против недовольных февральским переворотом жителей Донбасса. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,8 тысячи мирных жителей. При посредничестве России и ОБСЕ ополченцы и силовики согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. Однако стороны обвиняли друг друга в нарушении минских договоренностей. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам