В Белом доме считают, что сейчас подходящее время поддержать Украину

Президент США Барак Обама полагает, что сейчас настало время продемонстрировать поддержку народа Украины, однако это потребует одобрения Конгресса. Так заявил в ходе брифинга пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Мы уже говорили о тех сложностях, с которыми сталкивается экономика Украины. И президент считает, что сейчас для нас настало подходящее время продемонстрировать поддержку народа Украины, который борется с этими проблемами", — сказал Эрнест. "Очевидно, что предоставление дополнительных кредитных гарантий украинцам потребует действий со стороны Конгресса", — добавил он.

Министерство финансов США ранее распространило сообщение, что Вашингтон рассматривает возможность предоставить Украине кредитные гарантии на $2 млрд в текущем году при соблюдении ряда условий. Предоставление гарантий будет зависеть от выполнения Украиной программы реформ, согласованных с МВФ.

Согласно пресс-релизу, первая гарантия на заем в $1 млрд долларов может быть предоставлена в первом полугодии, вторая на такую же сумму — в конце года. В то же время подчеркивается, что первый шаг может быть сделан, если Киев "будет оставаться в рамках программы реформ", а второй — "если Украина будет продолжать достигать конкретного прогресса в своей повестке дня реформ и если позволят обстоятельства". При этом Белый дом обещает пока лишь "работать с Конгрессом" США над выделением дополнительной гарантии.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам