Тираж нового номера Charlie Hebdo увеличат до 5 миллионов экземпляров

Тираж первого после терактов номера французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, вышедшего в среду, решено увеличить до 5 миллионов экземпляров из-за огромного спроса на издание, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на издателя.

Ранее сообщалось, что еженедельник выйдет в среду тиражом в 3 миллиона экземпляров, что является беспрецедентным для прессы Франции. Люди заранее бронировали в газетных киосках этот номер, однако сейчас в большинстве мест его уже нет в продаже. Продавцы предлагают приходить в четверг или пятницу, когда ожидаются новые поступления издания. По данным телеканала BFM, в среду утром за несколько часов было распродано около 700 тысяч экземпляров.

Новый выпуск Charlie Hebdo в Париже раскупили "за считаные минуты"
Выпуск, который уже получил название "номер выживших", создавался оставшимися в живых сотрудниками издания без привлечения сторонних журналистов. На обложке журнала изображен герой, использование образа которого долгие годы вызывало ожесточенные дискуссии и во многом послужило причиной для нападения на штаб-квартиру Charlie Hebdo — пророк Мухаммед.

Пророк предстает перед читателями грустным, облаченным в белое, в руках он держит табличку со слоганом Je suis Charlie ("Я Шарли"). Над головой пророка разместилась другая надпись — Tout est pardonne ("Все прощено"). Номер еженедельника переведен на несколько языков.

Обычный тираж издания составляет 60 тысяч экземпляров, причем продается менее половины тиража.

Череда терактов и ЧП началась во Франции 7 января, когда двое злоумышленников ворвались в редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже и открыли огонь по людям. Погибли 12 человек, нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Подозреваемые — братья Шериф и Саид Куаши — 9 января были ликвидированы во время штурма силами спецназа в местечке Даммартен-ан-Гоэль в 40 километрах от Парижа. Всего на прошлой неделе в ходе серии терактов в парижском регионе погибли 17 человек, трое из которых были полицейскими.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам