Президент ПАСЕ прибыла в Киев для встречи с руководством страны

Президент ПАСЕ Анн Брассер прибыла на Украину, где намерена провести встречу с руководством страны, сообщил в Facebook первый заместитель председателя Верховной рады Андрей Парубий.

Он сообщил, что встретил Бассер в аэропорту "Борисполь" и рассказал о ситуации в Украине и трагедии под Волновахой.

"Госпожа Брассер выразила соболезнование украинскому народу", — написал он.

Как сообщает МИД Украины, Брассер будет находится на Украине 15-16 января. Ее визит состоится накануне январской части сессии ПАСЕ 2015 года, во время которой, в частности, запланировано рассмотрение доклада о гуманитарной ситуации с украинскими беженцами и перемещенными лицами. Одним из важных вопросов повестки дня сессии будет пересмотр полномочий делегации Российской Федерации в ПАСЕ.

Рада призвала ПАСЕ содействовать освобождению летчицы Савченко
На фоне крымских событий в апреле Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) лишила РФ права голоса на заседании ассамблеи. В ответ российская делегация покинула заседание ПАСЕ до полного восстановления всех прав. Полномочия всех делегаций обновляются каждый год, поэтому и лишение права голоса действует только до конца года.

Во вторник украинские силовики заявили об обстреле автобуса с пассажирами в районе блокпоста около населенного пункта Волноваха. Согласно этим данным, погибли 12 человек, еще 18 были ранены. Киев квалифицировал обстрел как теракт, и обвинил в нем ополченцев. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о своей непричастности к инциденту. Представители ДНР, в частности, сообщили, что данная точка находится за пределами действия их артиллерии. Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова сообщила, что автобус был подорван миной направленного действия.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам