Ополченцы контролируют несколько этажей терминала донецкого аэропорта


Ополченцы Донецкой народной республики взяли под контроль цокольный, 1-й, 2-й и 4-й этажи нового терминала донецкого аэропорта, сообщает штаб ДНР.

В четверг глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко сообщил, что украинские военнослужащие покидают аэропорт и уже сегодня он перейдет под контроль ополченцев.

Советник президента Украины Юрий Бирюков в свою очередь сообщил, что на помощь украинским силовикам в донецкий аэропорт направлено подкрепление.

"Подразделениями ВС ДНР взяты под контроль цокольный, 1, 2 и 4 этажи нового терминала", — говорится в сообщении штаба ополчения.

Ополченцы добавили, что позиции армии Новороссии за день подвергались обстрелам с позиций в районе населенных пунктов Авдеева и Опытного 16 раз.

"Обстрелян старый терминал с использованием РСЗО в 10.50, 12.10, 13.10 и в 14.15, в 11.00 и 13.35 с использованием артиллерии, в 11.10 и 11.45 с использованием танков, а в 11.30 и в 13.45 с использованием минометов", — говорится в сводке.

Аэропорт Донецка является одной из самых "горячих точек" противостояния ополченцев и силовиков. Он постоянно подвергается обстрелам. Начиная с 9 января, после недолгого перемирия, в Донецке опять стали раздаваться взрывы, а в сводки полиции и МЧС вернулись данные о человеческих жертвах и разрушениях. Грохот артиллерии вновь стал непременным атрибутом повседневной жизни города.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам