МВД РФ сообщило о 800 тысячах участников митинга в Грозном

В акции «Любовь к пророку Мухаммеду и протест против карикатур», прошедшей 19 января в Грозном, приняли участие более 800 тысяч человек. Такие данные привело МВД России.

Первоначально власти Чечни заявляли, что в митинге примут участие около 500 тысяч человек, затем глава республики Рамзан Кадыров сообщил, что акция против карикатур соберет, по его расчетам, не менее миллиона человек.

Акция прошла на главной площади Грозного — имени Ахмата-хаджи Кадырова. Местные власти прогнозировали, что в митинге примут участие около 400-500 тысяч человек.

17 января митинг против публикации карикатур на пророка Мухаммеда, собравший более 15 тысяч участников, прошел в Ингушетии.

7 января в Париже двое исламских экстремистов — братья Шериф и Саид Куаши — напали на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, публиковавшего в числе прочего карикатуры на пророка Мухаммеда. В результате нападения погибли 12 человек, братья Куаши 9 января были уничтожены в ходе полицейской спецоперации.

После нападения на Charlie Hebdo СМИ по всему миру в знак солидарности с погибшими в Париже журналистами и в поддержку свободы слова опубликовали карикатуры на пророка Мухаммеда.

Опубликовать такие карикатуры решили и некоторые российские издания. Однако Роскомнадзор рекомендовал СМИ воздержаться от публикации подобных изображений, которые некоторые исповедующие ислам считают оскорбительными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам