РФ потребует выплаты штрафа за отказ от поставки «Мистраля» в феврале

Российская сторона в феврале потребует от Франции выплатить штраф за срыв поставки вертолетоносца «Мистраль», сообщил «Интерфаксу» источники в оборонно-промышленном комплексе.

Первый вертолетоносец «Мистраль» Франция должна была передать ВМФ РФ осенью 2014 года, напомнил собеседник агентства.

«Контрактом предусмотрено, что эти сроки по техническим причинам могли быть пролонгированы на три месяца, то есть до конца января. Если в ближайшие полмесяца мы никаких официальных объяснений по поводу перспектив передачи первого вертолетоносца не получим, то вынуждены будем поставить вопрос о предъявлении Франции штрафных санкций», — сказал он.

Источник в ОПК не исключил, что Россия в одностороннем порядке может отказаться от получения вертолетоносцев по причине невыполнения французской стороной условий контракта. В этом случае Франция будет вынуждена возвратить России все авансовые платежи.

Кроме того, добавил он, «Россия будет вправе подать иск в один из международных судов на предмет компенсации причиненного ущерба, так как Франция приостановила передачу вертолетоносцев по политическим мотивам, что не предусмотрено условиями контракта как форс-мажорные обстоятельства».

«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Сумма контракта составляла около 1,2 млрд долларов.

Первый вертолетоносец планировалось передать России осенью 2014 года. На верфь в Сен-Назер для того, чтобы научиться управлять вертолетоносцем прибыли российские моряки. Однако летом 2014 года на фоне украинского кризиса президент Франции Франсуа Олланд объявил, что «не видит условий» для передачи России «Мистраля». По состоянию на 19 января, вертолетоносец российскому заказчику передан не был, а российские моряки покинули Сен-Назер. При этом официально французская сторона пока не назвала причины отказа от исполнения контракта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам