Киев ведет переговоры о привлечении специалистов НАТО к обучению мобилизованных украинцев


Украинская сторона ведет переговоры по привлечению американских специалистов НАТО для обучения военному делу.

Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве сообщил начальник управления военно-патриотической работы Общества содействия обороне Украины Юрий Чижмар.

"Мы принимаем участие в переговорах по привлечению натовских специалистов из США", — заявил он. При этом Чижмар признал, что переговоры пока результатов не дали. "Пока это не удается воплотить в жизнь, так как организационно-правовая форма их привлечения в военные части и личный состав, которых мы обучаем, только определяется", — пояснил он.

В Украине уже ведется обучение военных специалистов по программе Североатлантического альянса. "В наших военных центрах мы учим порядка 100 человек в неделю по ускоренной натовской недельной программе для получения военной профессии пулеметчика, автоматчика и подобных", — добавил Чижмар.

Украинская делегация с 20 по 22 января в Брюсселе примет участие в заседаниях военного комитета НАТО. Кроме прочего, стороны обсудят перспективы военного сотрудничества в формате "Украина — НАТО".

Четвертая волна мобилизации стартует в Украине 20 января. В понедельник президент Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Следующие этапы мобилизации на Украине планируется провести в апреле и июне, всего обещают дополнительно мобилизовать порядка 50 тыс. человек.

Общество содействия обороне Украины на протяжении двух десятков лет является общественно-патриотическим и спортивно-техническим объединением граждан. За годы независимости Украины его учебные заведения подготовили для нужд Вооруженных Сил и других воинских формирований около 500 тыс. представителей различных военных специальностей.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам