Плотницкий: Киеву не интересны переговоры, которые могут закончиться миром

Украину не интересуют переговоры, которые ведут к мирному разрешению конфликта, считает глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Очередную встречу между представителями Украины и самопровозглашенных республик (при посредничестве РФ и ОБСЕ) по урегулированию ситуации в Донбассе планировалось провести в Минске 16 января, однако она не состоялась. Представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего покинули белорусскую столицу, возложив ответственность за срыв переговоров на Киев, поскольку его представитель Леонид Кучма в Минск не приехал.

"Украину не интересует переговоры как таковые, особенно переговоры, которые в результате могут закончиться миром", — цитирует Луганский информационный центр заявление Плотницкого.

С сентября в Минске прошло несколько встреч между сторонами вооруженного конфликта в Донбассе, в их ходе обсуждались прекращение огня и мониторинг его соблюдения со стороны ОБСЕ, отвод тяжелой техники от линии разграничения между силовиками и ополченцами, обмен пленными. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. После месячного затишья с 9 января боевые действия в регионе возобновились практически по всей линии соприкосновения.

В воскресенье Киев усилил обстрел Донецка и официально признал, что в аэропорту города силовики проводят массированную спецоперацию. В результате боевых действий и артобстрела повреждены жилые дома, коммуникации и инфраструктура. Также в воскресенье обстрелам подверглась Горловка. Жертвами ударов стали не менее семи человек. В Киеве заявили, что спецоперация в донецком аэропорту не является нарушением минских соглашений.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам