Савченко 26 января получит дипломатический иммунитет — Тимошенко


Власти Российской Федерации обязаны будут отпустить из-под ареста народного депутата от партии "Батькивщина", украинскую летчицу Надежду Савченко после получения ею 26 января международного дипломатического иммунитета как члена Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявляет лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

"После того, как 26 января делегация украинского парламента получит подтверждение своих полномочий и Н.Савченко становится полноценным членом ПАСЕ 26 января, она получает международный дипломатический иммунитет", — сказала Ю.Тимошенко на пресс-конференции в среду в Киеве.

Лидер "Батькивщины" отметила, что существует генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, в ст.15 которого сказано, что представители ПАСЕ и их заместители пользуются на территории всех государств-членов иммунитетом от ареста и уголовного преследования. "Это соглашение ратифицировано Российской Федерацией 23 февраля 1996 года и Россия обязана выполнять это соглашение", — подчеркнула она.

Ю.Тимошенко сообщила, что 26 января делегация "Батькивщины" будет находиться в Москве возле тюрьмы, в которой находится Н.Савченко, также представители фракции вместе с сестрой Н.Савченко Верой будут находиться на сессии ПАСЕ.

Лидер "Батькивщины" считает, что если Россия в очередной раз проигнорирует международное право, то в таком случае на ситуацию могут повлиять лишь многократно усиленные санкции демократического мира против РФ. "И я очень надеюсь, что, наконец, и Украина начнет применять такие же сильные санкции против России. Пока что, к сожалению, этого не происходит", — добавила она.

В свою очередь, Вера Савченко отметила, что голодовка является единственной доступной формой протеста для ее сестры, и она протестует не только против ее заключения, но и против агрессии РФ в отношении Украины. В.Савченко также рассказала, что на днях виделась с сестрой и что Н.Савченко сильно похудела. "Ее стабильный вес всегда был 75-78 кг, сейчас она весит 60 кг", — отметила она.

В.Савченко обратилась ко всем политикам, которые представляют Украину в мире, чтобы они боролись за судьбу Н.Савченко и других украинских граждан, которые в настоящее время находятся в российских тюрьмах.

Как сообщалось, Н.Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар": помогала бойцам батальона, выносила с поля боя раненых. В июне попала в плен к боевикам под г.Счастье Луганской области. 8 июля стало известно, что она удерживается в РФ в Воронежском СИЗО, 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Следствие настояло на проведении в отношении арестованной психиатрической экспертизы.

Н.Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

27 октября Басманный суд города Москвы принял решение о продлении содержания ее под стражей до 13 февраля 2015 года. На заседании 7 ноября суд прекратил производство по жалобе защиты Н.Савченко на действия следствия. В то же время суду было представлено постановление следствия от 6 ноября, в котором говорится об отмене ранее вынесенного постановления и приобщении к материалам уголовного дела опросов, предоставленных адвокатами.

Н.Савченко возглавила партийный список партии "Батькивщина" на внеочередных парламентских выборах, прошедших 26 октября 2014 года. 19 ноября ЦИК зарегистрировала ее народным депутатом Украины.

25 декабря Верховная Рада приняла обращение к международным организациям и межпарламентским ассамблеям относительно освобождения Н.Савченко, в котором также заявила, что делегировала ее в состав делегации Верховной Рады в ПАСЕ. Предоставление ей дипломатического статуса не позволит РФ в дальнейшем содержать украинку под стражей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам