Радикалы устроили беспорядки на процессе о майских беспорядках в Одессе

В Одессе сторонники "Правого сектора" и так называемой "самообороны Майдана" устроили беспорядки в здании Малиновского районного суда, который рассматривает уголовное дело о событиях в мае минувшего года, в ходе которых погибли 48 человек.

Несколько десятков радикалов прорвались в здание и напали на родственников и близких обвиняемых и потерпевших, их адвокатов. Они кричали "Слава Украине" и "Героям слава", а также скандировали оскорбительные лозунги в адрес жителей Донбасса.

Завязалась потасовка, которую пришлось разнимать милиционерам.

Из-за сложившейся ситуации суд не начинается, так как судьи и другие участники процесса не могут попасть в зал. Вместе с тем заседание необходимо провести, так как через несколько дней истекает срок содержания подсудимых под стражей.

Это уже не первая попытка начать рассмотрение резонансного дела. Изначально оно находилось в Приморском суде Одессы, где в ноябре также произошли беспорядки, спровоцированные радикалами, которые избивали пришедших на заседание родственников потерпевших. После этого дело было передано в Малиновский суд.

В ходе трагических событий в мае минувшего года приехавшие из Киева боевики "Правого сектора" и так называемой "самообороны Майдана" сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где шел сбор подписей в поддержку референдума по вопросу федерализации.

Они также подожгли и Дом Профсоюзов, в котором укрывались митингующие. В результате трагедии погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Расследование, которое проводили как депутаты, так и правоохранители, до сих пор не назвало виновных в этом преступлении. Следователи считают, что массовые беспорядки в Одессе носили спланированный характер.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам