Посол США в Ираке: авиаудары коалиции уничтожили 6 тыс боевиков ИГ


Авиаудары международной коалиции по боевикам группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и Сирии уничтожили с момента начала спецоперации более 6 тысяч исламистов, заявил посол США в Ираке Стюарт Джонс.

"По нашим подсчетам, авиаудары к настоящему моменту уничтожили более 6 тысяч боевиков ИГ в Сирии и Ираке", — сказал он в интервью телеканалу "Аль-Арабия".

При этом Джонс подчеркнул, что в результате авиаударов коалиции были ликвидировано "более половины" лидеров ИГ. Также, по словам американского послав, коалиция уничтожила более тысячи транспортных средств боевиков в Ираке.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам