"Врачи без границ": Киев фактически отрезал жителей Донбасса от гуманитарной помощи

Принятые Киевом меры по ограничению доступа в контролируемые ополченцами районы востока Украины фактически отрезали мирных жителей от остального мира и осложнили оказание им гуманитарной помощи, предупредила международная организация "Врачи без границ".

"Ряд мер, принятых с ноября украинским правительством, фактически отрезал гражданское население контролируемых ополченцами районов и все более осложняет оказание гуманитарной помощи", — говорится в пресс-релизе организации, поступившем в ТАСС.

21 января вступила в силу директива киевских властей, согласно которой для пересечения линии контакта с районами, находящимися под контролем ополченцев, необходим специальный пропуск.

Как утверждает заместитель главы миссии "Врачей без границ" на Украине Лоик Жагер, "проникать в зону конфликта и выбираться из нее становится все труднее" как для гражданских лиц, так и для гуманитарных сотрудников. "В понедельник и во вторник наша команда пыталась доставить срочно необходимые медицинские припасы в больницу Горловки, находящейся на линии фронта, но наши грузовики развернули на блокпостах. Мы так до сих пор и не смогли доставить припасы. С учетом того, что положение гражданского населения резко ухудшается, крайне важно, чтобы все стороны допустили гуманитарную помощь, предназначенную для отчаянно нуждающихся в ней людей", — подчеркнул он.

В организации также обратили внимание на решение киевских властей прекратить выплату пенсий и социальных пособий на Донбассе, указав на опасные последствия этого шага. "Людей вынуждают ехать в города по другую сторону линии фронта, чтобы попытаться снять деньги со счетов или получить доступ к пенсионным накоплениям. Это будет еще труднее сделать из-за новой меры, которая вступила в силу 21 января. Она требует, чтобы любой, кто следует в подконтрольные ополченцам районы или из них, имел специальный пропуск. Кроме того, с 19 января сообщение с Луганском серьезно ограничено из-за продолжающихся боевых действий и повреждений дорог", — отмечают "Врачи без границ".

Ранее Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) также выразило недовольство новыми правилами, касающимися доступа в зону конфликта на востоке Украины. Эти меры, подчеркнули в УВКБ, подрывают возможности для оказания помощи нуждающимся людям, а также "создают условия для возникновения крупного гуманитарного кризиса".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам