Госдеп: доклад ОБСЕ об обстреле остановки в Донецке не позволяет точно определить виновных

Представленные ОБСЕ данные об обстреле автобусной остановки в Донецке не позволяют точно говорить о том, какая сторона конфликта несет за это ответственность. Такое мнение выразила в ходе брифинга представитель госдепартамента США Джен Псаки.

Она напомнила, что, по данным ОБСЕ, обстрел велся из миномета или ракетной установки с северо-западного направления.

"Основываясь только на этой информации невозможно точно определить, кто ответственен за это", — сказала Псаки. Представитель госдепартамента вновь осудила эту атаку и призвала все стороны избегать жертв среди мирного населения.

В начале брифинга дипломат в очередной раз возложила на ополченцев ответственность за срыв установленного в декабре прошлого года режима прекращения огня на востоке Украины. Она также утверждала, что "Россия ответственна за прекращение насилия" в зоне конфликта.

Обстрел автобусной остановки на улице Куприна в Донецке произошел утром 22 января. По предварительным данным, огонь с применением минометов велся из микроавтобуса. В результате загорелись троллейбус, в котором находились пассажиры, и автомобиль. Погибли не менее 13 человек, еще 20 получили ранения. Как сообщают медики, многие из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам