В ОБСЕ озабочены ситуацией в Донецке и готовы способствовать перемирию

Специальная наблюдательная миссия (СНМ) ОБСЕ на Украине выразила в субботу свою крайнюю озабоченность эскалацией боевых действий в районе Донецка и заявила о готовности способствовать установлению местного прекращения огня для облегчения положения гражданского населения, сообщает ОБСЕ.

После того, как на протяжении последней недели миссия подтвердила гибель гражданских лиц в Донецке, Дебальцево и под Волновахой, миссия "резко осудила продолжение боевых действий в жилых районах".

"Использование жилых районов в качестве огневых позиций вызывает ответный огонь на эти районы и приводит к дальнейшей угрозе жизням гражданских лиц", — говорится в заявлении СНМ, опубликованном ОБСЕ в субботу. Миссия призвала все стороны проявить сдержанность, воздержаться от использования неуправляемых ракет "Град", а также немедленно прекратить боевые действия, вывести тяжелую технику и вооруженные отряды из донецкого аэропорта и прилегающих районов города, как значится в минских соглашениях.

"СНМ готова способствовать всем усилиям по достижению и поддержанию местного прекращения огня в районе донецкого аэропорта и вокруг него, равно как и в центре города, включая гуманитарную паузу для облегчения положения населения в Донецке, которое находится перед лицом ухудшающейся гуманитарной ситуации", — говорится в заявлении.

Миссия также призывает уважать безопасность самих наблюдателей, чтобы они могли исполнять свои обязанности.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. Под данным ОБСЕ, за время конфликта погибли свыше 5 тысяч человек, около миллиона стали беженцами. Девятого декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам