Лавров: необходимо беспристрастно расследовать обстрелы Донецка

Глава МИД РФ Сергей Лавров в разговоре с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини заострил необходимость беспристрастного и объективного расследования обстрелов Донецка и Мариуполя, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В ходе беседы подробно обсуждалось обострение ситуации на Украине.

"Лавров подтвердил российские оценки происходящего как результата линии Киева на уклонение от прямого диалога с Донецком и Луганском по практической реализации минских договоренностей и его линии на силовое подавление юго-востока. Было подчеркнуто, что если бы украинские власти приняли предложение президента России от 15 января сего года о срочном отводе тяжелых вооружений от линии, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 г., то трагедий Волновахи, Донецка и Мариуполя могло бы и не произойти", — говорится в документе.

В МИД РФ отметили, что вместо этого Киев взял курс на дальнейшую милитаризацию, объявил о новых волнах мобилизации, отдал приказ об интенсификации вооруженных действий.

Лавров также заострил необходимость "беспристрастного и объективного расследования с участием ОБСЕ и заинтересованных сторон в связи с недавними обстрелами Донецка, Мариуполя и других населенных пунктов на Юго-Востоке".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам