Елизавета II стала старейшим в мире монархом (видео)

Королева Великобритании Елизавета II после смерти короля Саудовской Аравии Абдуллы бен Абдель Азиза Аль Сауда стала старейшим в мире монархом. Король Саудовской Аравии, который скончался на 91-м году жизни, был на два года старше Елизаветы II. Королеве Великобритании 21 апреля исполнится 89 лет.

За ней следуют 87-летние король Малайзии Абдул Халим Муадзам Шах и король Таиланда Пумипон Адульядет.

Также, как отмечает издание, Елизавета II в этом году может побить рекорд по длительности пребывания на троне. Пока он принадлежит королеве Виктории, которая правила 63 года, семь месяцев и три дня — с 20 июня 1837 года по 22 января 1901 года. Чтобы опередить свою прапрабабушку, Елизавете II, взошедшей на престол 6 февраля 1952 года, необходимо царствовать до 10 сентября, отмечает NBC News.

В ноябре прошлого года стало известно, что британская полиция предотвратила покушение на королеву Елизавету II, задержав четырех исламистов в возрасте от 19 до 27 лет. Подозреваемые, по данным СМИ, планировали напасть на нее с ножом в Альберт-холле во время мероприятия, посвященного Фестивалю памяти Королевского британского легиона.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам