НАТО считает "ерундой" разговоры о размещении в Украине баз ПРО

НАТО считает "ерундой" разговоры о размещении на территории Украины военных баз альянса или элементов системы ПРО.

"Разговоры о базах НАТО в Украине — это полная ерунда. Для чего? Если бы Украина вступила в НАТО, тогда об этом можно было бы говорить. Но в данный момент никто об этом даже не думает", — сказал РИА Новости источник в НАТО.

Ранее, 23 декабря, парламент Украины принял закон об отмене внеблокового статуса страны и возобновления курса на вступление в НАТО. В Москве неоднократно заявляли о важности сохранения внеблокового статуса Украины. Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что решение Киева отменить внеблоковый статус превращает Украину в потенциального военного противника России.

"А что касается системы ПРО, системы, которую Россия никогда не понимала, потому что не хотела понимать, размещение ее элементов в Украине мне представляется очень отдаленной перспективой. Кроме того, большинство элементов ПРО в любом случае — морского базирования, а наземных элементов всего несколько — в странах НАТО в центральной и юго-восточной Европе", — указал источник.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам