Литвиненко был отравлен полонием дважды — юрисконсульт судебного процесса


Александр Литвиненко был отравлен полонием дважды. О наличии таких медицинских свидетельств в распоряжении британского публичного расследования, которые предстоит изучить, заявил юрисконсульт процесса Робин Там, передает корр. ТАСС из зала суда.

"Медсвидетельства указывают, что две встречи Литвиненко с (Андреем) Луговым и (Дмитрием) Ковтуном имеют огромное значение для расследования", — добавил он, излагая спектр вопросов для изучения на процессе.

Там предъявил суду и всем присутствующим свидетельство о смерти Литвиненко, в предварительном виде выписанное ранее коронером британской столицы. В нем отсутствует указание причины смерти, и на процессе предстоит рассмотреть медицинские свидетельства в этой связи, указал советник суда.

Как ранее отмечали обозреватели в британской столице, много инсинуаций относительно причин смерти Литвиненко было связано в последние годы с тем, что так и не были опубликованы результаты вскрытия. В суде было отмечено, что причиной стало отравление полонием, но документы об этом не представлены.

Александр Литвиненко скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. Обстоятельства его смерти до сих пор не установлены и вызывают споры.

На обзорных слушаниях в 2013 году юристы вдовы покойного признали, что на момент смерти Литвиненко уже несколько лет работал на спецслужбы Великобритании (внешняя разведка МИ-6) и Испании. Незадолго до кончины он стал британским подданным.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам